Что делать, как можно вернуть деньги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, знакомая попросила на операцию своей матери оформить кредит размером 2 000 000 рублей, расписку она написала, что обязуется вернуть. В течении года деньги поступали. И вот с января 2021 года вообще перестала переводить деньги. Я подал заявление в полицию. С полиции пришло постановление об отказе уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. На связь она не выходит. Что делать, как можно вернуть деньги?

, Александр, г. Иркутск
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Я так понимаю вы по расписке в долг передали своей знакомой 2 млн руб., расписка у вас есть в наличии. В этом случае нужно обратиться в суд по месту жительства вашей знакомой с иском о взыскании суммы долга, то есть той части которая не была возвращена. Также вы можете начислить проценты за пользование денежными средствами по ставке рефинансирования, если в расписке не указан иной процент. После вынесении решения суда необходимо будет получить исполнительный лист и предъявить его в судебным приставам-исполнителям.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое

Если ответ вам понравился, нажмите плюсик в окне с ответом справа в углу.