Ошибка при оформлении нежилого здания и участка

Ошибка при оформлении нежилого здания и участка.

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Физ лицом было приобретено нежилое здание и участок.В последствии выяснилось, что при оформлении документов была допущена ошибка, оформили под здание соседний участок. Собственник построил на этом участке мини котельную.Изначально с администрацией договорились размежевать участок, выделить под котельную часть, а от остального отказаться в пользу администрации.Но на этом этапе все остановилось. Сейчас они подали в суд на ошибку.Вопрос: Можем ли мы размежевать и отказаться от части участка оставив на своей части котельную? Обязана ли администрация выделить участок под зданием?
Уточнение от клиента
На участке администрации стоит старая газовая котельная.Рядом нами построена новая, не зарегистрированная официально котельная.
Уточнение от клиента
Сейчас уже третий собственник и при переоформлении ошибку так же не заметили.
, Igor, г. Вологда
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Могли бы чуть подробнее описать ситуацию?

Если говорить о типичных ошибках в реестре, то они бывают технические и реестровые.

С техническими — всё просто, они исправляются, как правило, подачей заявления.

Это обычные описки и опечатки.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

С реестровыми сложнее — их исправление решается чаще всего через суд, потому что они, как правило, влияют на зарегистрированные права (хотя в некоторых случаях допускается и внесудебный порядок):

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда).

Так что сперва нужно определиться с характером ошибки, и далее уже решать по какому порядку действовать.

последствии выяснилось, что при оформлении документов была допущена ошибка, оформили под здание соседний участок.

Igor

А на каком этапе была допущена ошибка?

При покупке уже была, или как раз после (в процессе) оформлении купленной недвижимости?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. В чем заключается ошибка у вас? Если у вас есть документы по вашей ситуации, прикрепите их, скрыв личные данные.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.http://www.consultant.ru/docum...

Сейчас они подали в суд на ошибку.

можете прикрепить заявление, скрыв личные данные, если вам это требуется.

при оформлении документов была допущена ошибка, оформили под здание соседний участок.

по кадастровому номеру в ваш ДКП «зашел» другой участок?

Вопрос: Можем ли мы размежевать и отказаться от части участка оставив на своей части котельную? Обязана ли администрация выделить участок под зданием?

что бы ответить нужно изучать ваши документы.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Необходимо знать подробнее в чем по вашему мнению заключалась ошибка в оформлении земельного участка и нежилого здания?

Можем ли мы размежевать и отказаться от части участка оставив на своей части котельную? Обязана ли администрация выделить участок под зданием?

Igor

Добрый день! Суть ошибки все равно не совсем понятна. Здание было построено не на своем участке, а на соседнем? То есть собственник сначала купил участок, а потом построил за границей котельную? Или собственник купил сразу участок и здание, а здание оказалось на другом участке? Если права собственности на котельную зарегистрированы в ЕГРН, собственник получал на основании ст 51 ГрК РФ разрешение на строительств и прошел все этапы согласования, и в тех документах упоминается нынешний участок, то под здание на основании ст 39.20 ЗК РФ администрация должна выделить участок. Если же в разрешительной документации указан кадастровый номер одного участка а по факту возвел постройку на другом, то вряд ли администрация обязана выделять участок.

Вопрос: Можем ли мы размежевать и отказаться от части участка оставив на своей части котельную? Обязана ли администрация выделить участок под зданием?

Igor

Поскольку самих тех планов и границы уточенного участка я не вижу, не могу точно в чью пользу со стороны администрации проводятся кадастровые работы. Но исходя из их искового получается, что они привязывают здание школы к одному участку, а здание котельной (старой) к другому, а тот участок  , что под школой, они уточнили и выделили только под зданием (по периметру здания школы), хотя покупали вы (или ваши продавцы) участок площадью 2000 кв.м. А тот участок где была котельная был разделен, куда попала ваша новая котельная — непонятно, видимо осталась на участке, который вам не будет принадлежать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Порядок исправления ошибок, допущенных при регистрации прав на недвижимость (при внесении сведений в ЕГРН) определен ст 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», форма и порядок подачи заявления об устранении такой ошибки регламентируется   Приказом Росреестра от 30.12.2020 N П/0509

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Укажите свою ситуацию подробнее.

В общих чертах кадастровая или техническая ошибка исправляется в порядке. предусмотренном ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости».

Нужно обратиться к кадастровому инженеру.

Сейчас они подали в суд на ошибку.

Нужно подготовить мотивированные возражения на заявление в суд .

Можем ли мы размежевать и отказаться от части участка оставив на своей части котельную?

Можно это сделать. В любом случае под зданием котельной у Вас есть право на оформление земельного участка как собственника котельной. Также как и должна быть еще территория для её обслуживания. Вашему праву корреспондирует обязаность муниципалитета выделить землю под зданием котельной.

ст.35,39.20 ЗК РФ
Обязана ли администрация выделить участок под зданием?

Да, обязана.Смотрите выше.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Да, вы можете разделить принадлежащий Вам участок на 2 участка и от одного отказаться.

При разделе участка Вы должны будете руководствоваться административными регламентами в том числе минимальными и максимальными размерами участков, требованиями к благоустройству участка.

При этом, Вам как собственнику здания не вправе отказать в заключении Договора аренды или в выкупе участка, занятого Вашим зданием и в размере, необходимом для его использования согласно статьи 35 Земельного кодекса РФ.

Земельный кодекс

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Если Ваше здание расположено на чужом земельном участке ввиду реестровой ошибки, то такая ошибка подлежит исправлению либо по заявлению в Росреестр, либо в судебном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

ТО есть, оставить себе только участок занятый зданием не получится, у Вас должна быть так называемая  придомовая территория, место для парковки, для других элементов благоустройства в соответствии с Правилами землепользования и застройки Вашего поселения.

Отказ от права собственности на земельный участок возможен в порядке статьи 53 Земельного кодекса РФ

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.