И просят заменить неисправный тепловые счётчика в указанный срок, за счёт собственника, при этом очередная проверка счётчика 11.09 2023

Уп. Компания вывесили списки квартир в котором указала , что в результате осмотра коллекторы шкафов были выявлены неисправный тепловые счётчики . И просят заменить неисправный тепловые счётчика в указанный срок , за счёт собственника, при этом очередная проверка счётчика 11.09 2023. Правомерно ли действия у.к

, Евгений, г. Сочи
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 индивидуальные приборы учета тепловой энергии не отнесены к общедомовому имуществу. Однако, если срок поверки не истек, управляющая компания должна доказать, что прибор учета неисправен.

п. 80 ПП 354 от 06.05.2011 г. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

п. 81(12) ПП 354 от 06.05.2011 г. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

Напишите им письменное заявление с требованием предоставления акта осмотра приборов учета с указанием причины по которой они считают прибор вышедшим из строя.