Хотя кредит был взят в 2013 году истек ведь срок исковой давности?

Здравствуйте. Брали кредит 2013 году. Потом банк подал в суд и с пенсии папы вычитали деньги в пользу банка, но потом почему то приставы перестали высчитывать. Теперь коллекторы подали снова в суд и судья вынес приказ чтобы с нас снова начали высчитывать уже сумму намного больше той которая была. Хотя кредит был взят в 2013 году истек ведь срок исковой давности?

, Екатерина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, данное действия незаконное, вам нужно будет отменить судебный приказ в течении 10 дней с того момента, когда вы узнали о нем, направив мировому судье возражения относительно его исполнения. Если прошло более 10 дней с момента выдачи судебного приказа, то вместе с возражениями необходимо направить заявления о восстановлении срока на подачу возражения.
В возражении отдельно укажите, что приказ был вынесен незаконно, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.