Был лишён водительского удостоверения в декабре 2013года, нужно ли перездавать экзамены?

, Андрей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Существенным является не момент лишения ВУ, а момент совершения нарушения. Если это произошло до 1.09.2013, экзамен сдавать не надо. При отказе ГАИ можно смело жаловаться.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, экзамен сдать придется.

Порядок возврата водительского удостоверения регулирует КоАП и его раздел 32. Необходимые условия следующие:
для возврата прав по истечения лишения нужно сдать экзамен на знание теории ПДД,
оплатить штрафы ГИБДД в том числе штраф за лишение,
пройти медкомиссию и получить действующую медицинскую справку, но только для тех, кого лишили за алкогольное опьянение или отказ от медосвидетельствования – после лишения по статьям 12.8, ч.1, 12.26, ч.1, 12.27, ч.3 КоАП.

Для сдачи экзамена нужно записаться в то подразделение ГИБДД, где лежат ваши права.
Просто берёте свой паспорт и приходите туда для записи (сотрудники иногда также
требуют медсправку уже на данном этапе). Вам назначат день экзамена. В
назначенный день приходите, и вместе с другими лишенцами вас сажают за
специальные компьютеры, где перед вами предстаёт случайно выбранный программой
билет, и вы должны ответить на 20 вопросов.

Вопросы подбираются, исходя из открытых у вас категорий в в/у.
Если, к примеру, имеются категории B и C, то и вопросы будут по высшей открытой
категории.

Обратите внимание, по новым правилам проведения экзаменов
в 2021 году, ошибаться можно 2 раза в рамках 20 вопросов билета ПДД. Если
неверно ответите на 1 вопрос из этой двадцатки, то прибавляется ещё 5
дополнительных вопросов (итого 25), если на 2, то 10 допвопросов (итого
30), если на 3, то экзамен вы не сдали.