Могу ли я написать заявление на продавца?

Добрый день,купили телефон на авито б.у. продавец сказал что телефон отвязан от айклауда старого владельца,при сбросе настроек телефон заблокировался. Позвонили продавцу для того чтобы узнать пароль,он не может связать нас со старым владельцем,потому что не помнит у кого покупал. В общем он занимается перекупом. И возвращать деньги отказывается! Т.е телефон я могу просто выбрасывать. Могу ли я написать заявление на продавца? Реально ли выиграть дело?

, Эльвира, г. Самара
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Эльвира!

 Статьей 469 ГК РФ, предусмотрено, . Качество товара

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В вашем случае Вы можете обратиться к Продавцу с претензией, что в связи с тем, что Вы не можете использовать телефон по назначению просите либо устранить данный недостаток либо вернуть деньги за товар, если Продавец не удовлетворить Ваши требования обратиться в суд.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Здравствуйте, Эльвира!

 Статьей 469 ГК РФ, предусмотрено, . Качество товара

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В вашем случае Вы можете обратиться к Продавцу с претензией, что в связи с тем, что Вы не можете использовать телефон по назначению просите либо устранить данный недостаток либо вернуть деньги за товар, если Продавец не удовлетворить Ваши требования обратиться в суд.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате