Несовершеннолетним детям пришёл налог на квартиру, нужно ли платить?

Несовершеннолетним детям пришёл налог на квартиру,нужно ли платить?

, Екатерина, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дети не освобождены от налога, кроме тех, кто попадает в число льготников (их перечень установлен в ст.407 НК РФ).

За детей налог обязаны платить их родители.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина!

ИФНС разъясняет, https://www.nalog.gov.ru/rn77/...:

Налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством. Несовершеннолетние лица – владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 26 ГК РФ).-

Таким образом Вам необходимо как законному представителю детей оплатить данные налоги.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина.

В соответствии с действующим законодательством, обязанность по выплате налогов за несовершеннолетних собственников, лежит на родителях.

С уважением,

Райлян Л.С.