Нарушает Порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в

В Адвокатскую палату Орловской области поступило сообщение и.о. Президента Адвокатской палаты Курской области С. о нарушениях действующего законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре со стороны адвоката М., который включен в реестр адвокатов Орловской области, при этом постоянно проживает в г. Железногорске Курской области.

По мнению заявителя, адвокат М. нарушает Порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ и урегулирования некоторых вопросов реализации адвокатом права на осуществление адвокатской деятельности на территории РФ, утв. Решением Совета ФПА РФ от 02.04.2010 г., в соответствии с которым адвокат вправе постоянно осуществлять адвокатскую деятельность на территории субъекта РФ, если сведения о нем внесены в реестр адвокатов этого субъекта РФ, а форма адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности избраны адвокатом на территории этого субъекта РФ. В п.3 упомянутого решения Совета ФПА РФ на адвокатов, постоянно проживающих и осуществляющих адвокатскую деятельность на территории субъекта РФ, в реестре которого отсутствуют сведения о них, возложена обязанность в трехмесячный срок устранить нарушение установленного Порядка, определяющего членство в адвокатской палате, избрание формы адвокатского образования и места осуществления адвокатской деятельности. Адвокат М. не исполнил указанное решение Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

В ходе рассмотрения дисциплинарного производства установлен факт оказания адвокатом М., включенным в реестр адвокатов Орловской области, юридической помощи по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда на территории Курской области. Так, 24.03.2017 г. адвокат М. вступил в уголовное дело в отношении Н. в качестве защитника последнего на основании постановления следователя Железногорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области Ч. от 24.03.2017 г. В дальнейшем адвокат М. участвовал в качестве защитника Н. при проведении следственных действий по уголовному делу, что подтверждается протоколом допроса Н. в качестве подозреваемого от 24.03.2017 г., протоколом допроса Н. в качестве обвиняемого от 29.03.2017 г., протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 31.03.2017 г.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 порядок рассмотрения данной жалобы регулируется ст. 37.2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

Статья 37.2. Рассмотрение дисциплинарного дела в Федеральной палате адвокатов
http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.