И можно ли как то договориться на ежемесячную сумму самому?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была авария на арендованном автомобиле, через суд присвоили выплачивать сумму, прислали письмо с суммой, но как выплачивать, сколько месяцев /лет, какая ежемесячная сумма не написано. Как это узнать? И можно ли как то договориться на ежемесячную сумму самому? Если вдруг я не могу платить такую что скажут

, Кристина, г. Иркутск
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если было решение суда и вы его не оспорили, Вам необходимо выплатить всю сумму указанную в исковом заявлении, единовременно. В случае, если у Вас нет или не будет возможности выплатить сумму долга, истец обратится за взысканием к УФССП и далее, судебным приставом будут предприняты меры к взысканию задолженности (наложение ареста на имущество, ограничение выезда за границу и тд) В числе мер взыскания средств, судебный пристав исполнитель вправе обратиться к Вашему работодателю для взыскания 50% от Вашей заработной платы, тут в свою очередь, вы вправе будите обраться  к судебному приставу с обоснованным заявлением уменьшить  сумму взыскания до 25% (для этого вам необходимо подтвердить что у Вас имеются жизненно важные расходы).