Здравствуйте, есть квартира в долевой собственности, три человека владеют равными долями, между ними есть

Здравствуйте, есть квартира в долевой собственности, три человека владеют равными долями, между ними есть соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг в соответствии с размером имеющейся доли т.е каждому приходит своя платежка со своим счетом, в том числе за капремонт и содержание. В квартире установлены счетчики. Как будет происходить оплата коммунальных платежей, если один из содольщиков умирает, а его доля еще не наследована при этом один из содольщиков(наследников) в квартие не прописан. Сохранится ли соглашение об оплате в равных долях или оплату перераспределят до нового соглашения?

, Роман, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязанность по оплате за коммунальные услуги в случае смерти собственника возникает у наследников с момента открытия наследства – со дня смерти наследодателя (ст. 1112- 1114 ГК РФ, п. 2 ст. 218 ГК РФ, п.п.5 п.2 ст.153 ЖК РФ).

Роман
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, как будет происходить оплата КП. Будет ли начисление платежей по КП происходить по имеющемуся трехстороннему соглашению ДО МОМЕНТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА или оно утратит свою силу после выписки бывшего содольщика?

В течение 6 месяцев оплата по соглашению заключенному с умершим наследодателем до принятия наследства