Можно ли не платить в зимний период?

Здравствуйте. Я строю дом в селе в Рязанской области. Зарегестрирован в Москве. Дом находится в стадии строительства, в собственности только участок. Весной этого года я приехал и нашёл квитанцию за обращение с ТКО в луже и оплатил её. Осенью этого же года я купил соседний участок со стареньким домиком в котором жить невозможно и теперь мне приходит квитанция и на соседний дом. Я живу в Москве, приезжал в летнее время только на выходные, в зимнее время не приезжаю вообще. Вправе ли региональный оператор требовать с меня оплату за оба дома? Можно ли платить только за один дом? Можно ли не платить в зимний период?

, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Плата за ТКО приравнена к плату за коммунальные услуги и поэтому

Верховный суд России в решении от 23.04.2021 по делу № АКПИ21-129 отметил, что оспариваемые нормы соответствуют требованиям жилищного законодательства и НПА в области обращения с отходами. В силу ч. 5 ст. 30 ЖК РФ, собственник помещения или дома обязан оплачивать услугу по обращению с ТКО. Даже если никто не живёт в квартире или доме, владелец всё равно платит за ЖКУ (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Правила:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:
в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях,....... и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

То есть на ваши вопросы один ответ — надо платить, несмотря, что договор не заключен.

Но Вы также имеете право на перерасчет оплаты в случае если ТБО (ТКО) там не образуется и у Вас имеется регистрация по иному адресу, для этого нужно подать письменное заявление региональному оператору.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Сегодня я позвонил региональному оператору и спросил, имею ли я право сделать перерасчёт услуги за вывоз ТКО, если не проживаю в зимний период в доме, на что оператор ответил что не имею, так как перерасчёт можно сделать только по адресу регистрации.