Могу ли рассчитывать на раздел (документы на кредит на руках)?

В 2006 году взяла кредит на покупку дачи и купили (сожительствовала с С.Ч.). В 2008 г, в связи с плотной занятостью на работе просила С.Ч. оформить дачу на него. В 2011 г. брак зарегистрировали. Год назад он ушел из семьи, "создал все условия" , чтобы я выехала с дачи, заехал туда со своей подругой и заявил, что это ЕГО дом, а я не него прав НЕ имею, т.к. мы не были в браке: "я приобрел до тебя". Могу ли рассчитывать на раздел (документы на кредит на руках)?

, ЛОРА, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю брали Вы не целевой кредит на покупку дачи, а потребительский на различные нужды?

Формально он прав, поскольку, в силу сказанного Вами

В 2008 г, в связи с плотной занятостью на работе просила С.Ч. оформить дачу на него. В 2011 г. брак зарегистрировали.

ЛОРА

Дача была приобретена до регистрации брака, а следовательно, она является его личной собственностью, на что прямо указано в ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Факт ее приобретения в период, так называемого гражданского брака, не свидетельствует об общности данного имущества, поскольку для этих целей действующее законодательство признает законным браком, только брак зарегистрированный в ЗАГС и только в этом случае, все имущество приобретенное после такой регистрации может рассматриваться как общее имущество супругов.

Наличие у Вас долговых обязательств само по себе не свидетельствует о том, что Вы брали их с целью приобретения имущества на свое имя.

ЛОРА
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Как тогда воспринимать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (С изм. и доп.от:
6 февраля 2007 г.) сказано: Поскольку в соответствии с действовавшим до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. законодательством незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный, на имущество, приобретенное совместно лицами, состоявшими в семейных отношениях без регистрации брака, до вступления в силу Указа распространяется режим общей совместной собственности супругов. Исходя из п.6 ст.169 СК РФ при разрешении спора о разделе такого имущества необходимо руководствоваться правилами, установленными ст.ст.34 — 37 СК РФ. Т.е. признаётся имеющим силу. Понятно, что глупо поступила. НО! я НЕ имела задней мысли. Он пришёл в мою жизнь в готовую квартиру, и прочее. Сколько я ещё ему ДОЛЖНА?
сказано: Поскольку в соответствии с действовавшим до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. законодательством незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный, на имущество, приобретенное совместно лицами, состоявшими в семейных отношениях без регистрации брака, до вступления в силу Указа распространяется режим общей совместной собственности супругов.

ЛОРА

А у Вас брак был зарегистрирован до вступления в силу названного Указа????

Обратите внимание на ключевые моменты приведенные в представленном разъяснении

18. Поскольку в соответствии с действовавшим до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. законодательством незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный,на имущество, приобретенное совместно лицами, состоявшими в семейных отношениях без регистрации брака, до вступления в силу Указа распространяется режим общей совместной собственности супругов.

Речь идет об отношениях, возникших до  8 июля 1944 г. и к Вам данное разъяснение не применяется.