Нужно ли моему мужу тоже писать заявление в клевете на заявление тех родителей?

Ребенка в школе избили два одноклассника - мальчик и девочка - словесная ссора переросла в драку. Сын защищался от ударов мальчика, а девочка, видя как ее товарищ "не справляется", подошла и ударила ребенка по голове. Я забирала ребенка из школы, увидела, что он бледный - ребенок признался, что его ударили в школе (изначально не хотел, так как это же девчонка ударила - несолидно). Отвезла ребенка в травмпункт - там поставили предварительный диагноз "сотрясение мозга", отправили на дообследование в больницу, где диагноз подтвердили - сотрясение мозга. Вечером позвонили из полиции по месту прописки и попросили прийти написать заявление. Муж сходил написал со слов ребенка. Заявление приняли. Через несколько дней, когда ребенок смог не соблюдать постельный режим нас пригласили на опрос в участок. Честно говоря, мы ехали с намерением забрать заявление, вернее, написать бумагу о прекращении, о примирении сторон (хоть другие родители нам не позвонили). А следователь ПДН сообщила нам, что те родители, когда их пригласили на опрос пришли написали нас встречные заявления и еще одно заявление на мужа о клевете. Честно говоря, мы были немного в шоке - сына опросили, нам сказали ждать. Следователь сказала, что в тех заявлениях указано, что мой сын агрессор и что он первым полез в драку и что оба заявления совпадают 1-в-1. Так же следователь сообщила, что на момент драки в классе были только дети, учитель пришла в конце перемены, что предварительно сказала, что не видела момент первого удара. Вечером того дня мне звонила мама обвиняемой нами девочки и в ультимативной форме начала предлагать мне забрать заявление, что она делает нашей семье одолжение. Я предложила ей извиниться, поговорить со свои ребенком лекцию о насилии. Она сказала, что считает извинения со своей стороны унижением и ни за что на это не пойдет. Еще она сказала, что допросила (!!!) детей-одноклассников, родителей, учителя музыки, написала письмо в департамент образование и собирается наехать на директора и завуча, которые прислали в класс соц работника для лекции об агрессии, буллинге и насилии. Что-то все чудесатее и чудесатее. С одной стороны, я уверена в правдивости своего ребенка, с другой стороны, может они так же в этом уверены? Что теперь делать? Или ничего не делать и ждать? Нужно ли моему мужу тоже писать заявление в клевете на заявление тех родителей? Муж, честно говоря, в шоке - он-то хочет завершить конфликт, чтобы дети дальше нормально учились и не омрачались постановкой на учет. А та мама жаждет мести и говорит, что такой дерзости нам не простит.

Уточнение от клиента
дети — ученики начальной школы, четвероклассники, 9 и 10 лет
, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

 Вечером позвонили из полиции по месту прописки и попросили прийти написать заявление. Муж сходил написал со слов ребенка. Заявление приняли. Через несколько дней, когда ребенок смог не соблюдать постельный режим нас пригласили на опрос в участок. Честно говоря, мы ехали с намерением забрать заявление, вернее, написать бумагу о прекращении, о примирении сторон (хоть другие родители нам не позвонили). А следователь ПДН сообщила нам, что те родители, когда их пригласили на опрос пришли написали нас встречные заявления и еще одно заявление на мужа о клевете.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Честно говоря, клеветы тут не усматривается. И на кого вы писали заявление? Детей в возрасте от 9 до 10 лет привлечь к уголовной ответственности нельзя. Минимум с 14. К административной ответственности также нельзя, так как она наступает с 16 лет. Тут максимум можно привлечь родителей к административной ответственности за ненадлежащее воспитания, да и то, штраф копеечный. Также родители пострадавшего ребенка могут требовать от родитель виновного ребенка возмещение вреда и расходов. По правде сказать, не вижу смысла писать друг на друга заявлений.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Заявление писали в таком виде — произошло то-то и то-то, прошу принять меры на стандартном бланке. Те родители говорят, что очень хотят в мировой суд идти, так как им неприятно, что на них кто-то заявил. В медпункте и в полицейском участке нам сказали, что это обычная рядовая ситуация для того, чтобы ставить юных хулиганов на учет. Теперь та семья говорит, что если их девочку поставят на учет, то они готовы на все, чтобы утянуть нас с собой. На что конкретно — не уточняется. Я поэтому и спрашиваю — что нам теперь делать?
Екатерина
Клиент, г. Москва
семья, которая написала встречное заявление на моего мужа и плюсом заявление на обвинение в клевете обосновали это так: репутация ребенка пострадает, а значит основания для этого заявления есть. они написали в своем заявление, что это не их ребенок напал. на моего, а наоборот. Так как они написали заявление вдвоем, да плюсом еще заявление в клевете на моего мужа, который изложил все в своем заявлении, то те семьи считают, что у них более выигрышная позиция на этот момент с учетом того, что ни одного взрослого свидетеля не было в момент драки.