Мы согласны на половой акт, что будет и какую вину я по несу, или нет?

Моей девушки 14 лет, а мне 16.Мы согласны на половой акт, что будет и какую вину я по несу, или нет?

, Дима, г. Москва
Ольга Костяева
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, я Вас приветствую!

К уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ можно привлечь только совершеннолетнего. Вместе с тем, Вас поставят на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних. Это может негативно отразиться на Вашей дальнейшей жизни, в т.ч. при трудоустройстве, поступлении в военные Вузы и т.д.

Более того, если девушка потом заявит, что Вы её изнасиловали, у Вас появится большие проблемы.

Убедительно не рекомендую Вам вступать в половую связь с недостигшими 16 лет.

Удачи Вам и берегите себя!

Вас поставят на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних

Костяева Ольга

это с какого перепуга???

Основания для организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними строго регламентированы законом:

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

таковыми основаниями признаётся совершение правонарушения.

Любовь же, включающая интимные отношения, в том числе между несовершеннолетними, состава преступления никак не образует. Единственные требования к влюблённым:

1) девушка не должна быть моложе 12 лет (иначе любая сексуальная связь с ней, независимо от её согласия, считается изнасилованием).

2) если один из влюблённых не достиг возраста 16 лет, а второй в то же время в возрасте 18+, то мы имеем ст.134 УК РФ.

если девушка потом заявит, что Вы её изнасиловали, у Вас появится большие проблемы.

Костяева Ольга

А вот это вполне возможно. И часто случается в практике. Если родители «уличат» девушку в ведении ранней половой жизни, она, чтобы избежать родительского наказания, заявляет, что её-де изнасиловали. В моёй личной юридической практике (как следователя, так и адвоката), такие случаи бывали неоднократно.

Вас поставят на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних. Это может негативно отразиться на Вашей дальнейшей жизни, в т.ч. при трудоустройстве, поступлении в военные Вузы и т.д

Костяева Ольга

Во-первых, не поставят (см.выше), а во-вторых, никак не отразится. Если в течение 6 мес. с момента начала организации индивидуально-профилактической работы н/летний не совершает правонарушений, его считают «исправившимся» и таковую работу прекращают. Карточки учёта уничтожаются, в базу данных МВД сведения о таких н/летних не вносятся. Ничем этот «учёт» в будущем не грозит.

Дима
Клиент, г. Москва
Итог?