Животные и моральное состояние

здравствуйте, отдала животных вместе с клеткой за 16 тысяч девушке. бесплатно, но с договором, что фотографии моих животных будут отсылаться. девушка отдала другим людям, те отдали еще кому то. везде меня заблокировали. могу ли я написать заявление? я проработала этот момент с психологом и у меня будет заключение, что это подействовало на мое моральное состояние. как быть? как составить заявление и к кому обратиться? хочу, чтоб мне вернули деньги за клетку и так же за моральный ущерб или хотя бы в дальнейшем оплачивали мне психолога.

, дарья, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении морального вреда и компенсации юридических расходов

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.