В аптеке был пациентом приобретен препарат, отпущен по правилам с чеком и даже с товарным чеком, через 6 часов пациент вернулся с претензией на то, что в упаковке не было таблеток

Здравствуйте.

Меня зовут Зарема. Я - провизор.

Работаю в аптеке.

Помогите разобраться в ситуации. В аптеке был пациентом приобретен препарат , отпущен по правилам с чеком и даже с товарным чеком,через 6 часов пациент вернулся с претензией на то, что в упаковке не было таблеток . Должна ли я ему вернуть деньги и должна ли при отпуске открывать каждую упаковку и проверять наличие таблеток в ней.

, Зарема Дадой, Бахчисарай
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Зарема, скажите, а когда вы отдавали таблетки, то их вес отличался от нормативного или нет, показалась ли вам упаковка легкой? Просто, одно из возможных объяснений этому явлению — желание покупателя получить бесплатных таблеток за ваш счет. Была ли упаковка лекарства запечатана? Есть ли камеры в аптеке?
На мой взгляд , вы как провизор не должны возвращать покупателю денежные средства, поскольку с достоверностью нельзя будет доказать, что клиент получил упаковку без лекарств.

Зарема Дадой
Клиент, Бахчисарай
В упаковке было 5 пластин и отсутствие одной вряд ли я почувствовала. Тем более, что несколько Препаратов отпускалось одновременно. Камеры есть, но клиент ссылается на то, что мы могли раньше вытащить одну пластинку (не перед камерой)
Как себя защитить? Просить, чтобы у кассы все поверяли?

Как вариант, чтобы не было вопросов. А по камерам видно ли, что была нарушена целостность упаковки?