Взыскатель оспорил действия судебного пристава-исполнителя по исключению информации о должнике из банка данных

Судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание и вернул исполнительный документ взыскателю. При этом информация о должнике из банка данных была удалена.

Взыскатель оспорил действия судебного пристава-исполнителя по исключению информации о должнике из банка данных.

Какое решение примет суд?

, Клиент, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

При этом информация о должнике из банка данных была удалена.

Клиент

1) Судебный пристав не ведет Банк Данных Исполнительных Производств ФССП РФ, но передает информацию  в общедоступные сведения БД ИП, на сайте «фссп.ру».

2) В данном случае, должностное лицо Службы, ответственное за ведение БД ИП ФССП РФ, нарушило действующее законодательство, так как из вопроса следует то, что исполнительное производство было окончено, на основании пункта 3 части 1 статьи 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

3) Запись об окончании ИП, по данному основанию закона, должна сохраняться и отображаться в БД, до истечения 3х лет, с даты вступления в законную силу указанного постановления пристава.