Расторжение брака и взыскание алиментов на содержание супругаа

здравствуйте, у меня такая ситуация, мой муж выгнал меня с квартиры, я беременна на 5 месяце, приходится снимать жилье, у меня ребенок от первого брака, с мужем мы не общаемся больше месяца, помощи от него нет и не будет, алименты на первого ребенка я получаю в размере 5000. Развестись я с мужем хочу, но и по ст 90 СК РФ я знаю что он должен содержать меня так как я беременна! Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить сперва развестись или подать на содержание. Просто я слышала что если до родов не развестись то в материнский капитал будет вписан он, а я этого не хочу! Большое спасибо за внимание!

, Ксения, с. Воробьевка
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Заявление о разводе должны подать именно вы.

Ст. 90 СК РФ говорит что вы имеете право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, после расторжения брака, обладающего необходимыми для этого средствами.

А вот ст. 89 СК указывает, что в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов у вас есть право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами в период нахождения в браке.

Сертификат на материнский капитал выдаётся матери, тут ваш супруг роли не играет.
Решать вам, можете все вопросы решать одновременно с расторжением брака.