А теперь сомнения, а вдруг картой до меня кто-то уже воспользовался и подумают на меня?

Здравствуйте. Нашла на улице банковскую карту Сбербанка. Взяла её с собой, чтобы потом найти владельца. Через сбер онлайн по номеру карты перевела 1 руб владельцу, с комментарием о том, что нашла карту и написала свой телефон. Владелец не ответил. Вечером делала покупки в магазине, и решила проверить, заблокирована ли эта карта или нет? Сумма покупки была около 500 рублей. При оплате найденной картой оплата не прошла - был отказ, недостаточно средств. Решила, что карта заблокирована и оплатила сумму своей личной картой. А теперь сомнения, а вдруг картой до меня кто-то уже воспользовался и подумают на меня? Может ли быть какое-то наказание, если воспользоваться заблокированной картой или картой, на которой недостаточно средств? По факту никаких денег я не тратила с этой карты

, Марина, г. Москва
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, за попытку снятия 500 рублей с чужой карты, ответственность не предусмотрена, для обвинения человека, нужны доказательства. В Вашей ситуации карту стоит сдать в ближайший банк или отдел полиции. Если бы Вам удалось оплатить покупку с чужой карты, Вас можно было бы привлечь к административной ответственности за мелкое хищение

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Ближайший банк и отдел полиции находится не близко. Я попробую всё-таки дождаться ответа владельца. В любом случае, с картой уже ничего не произойдёт. Я переживала, что оплатив своей картой почти сразу после того, как попробовала потерянной, могла быть связь со мной. Точная сумма была 520руб. Но как вы сказали, за такую сумму, точнее за попытку, ответственности нет. Можно быть спокойной?

За СНЯТИЕ такой суммы есть ответственность, административная. За ПОПЫТКУ, ответственности нет. Связь с Вами можно установить благодаря тому, что Вы 1 рубль на эту карту перевели, но переживать за действия с картой до того, как Вы ее нашли, действительно не стоит

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. потенциально опасной ситуация стала после попытки оплаты картой покупки в магазине. Такие действия могут быть расценены как покушение на кражу денежных средств с банковского счёта  — п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Больше не пытайтесь производить с карты никаких трат. Если вдруг нагрянут полицейские, именно так и объясняйте, почему попытались оплатить. Корыстной цели не было, всё думали положить обратно на карту сразу после покупки для того, что-бы хозяин ничего не потерял.  Ни какого корыстного умысла действия не носили.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. То есть, если что, то говорить, что «корыстной цели не было, хотела проверить заблокирована ли карта и пополнить её, если бы что-то списалось»? И ещё момент, через сбер онлайн по номеру карты перевела 1 руб владельцу я после попытки оплаты, вечером после магазина (если этот порядок как-то важен).

да не очень. Насчитывали вернуть карту. Все