Допустимы ли такие действия с моей стороны?

Я являюсь единственным опекуном несовершеннолетнего ребёнка ( она же моя племянница, 7 лет).

При оформлении опекунства у меня была в собственности квартира (Башкортостан), куда я ее и прописала.

Спустя время мы решили перебраться на пмж в Крым. Я продала свою квартиру (Башкортостан) своему знакомому, и на деньги от продажи купили землю в Крыму и построили дом, но документы на дом так и не смогли получить уже в течении двух лет, начались судебные разбирательства. Ожидаем.

Я и опекаемый мной ребёнок пока так и остались прописаны также в той квартире(Башкортостан), которую я продала знакомому , так как документов на дом в Крыму так и нет и прописаться не получается.

Органы опеки (Башкортостан)в курсе, что мы в другом регионе(Крым) и дали время.

Сейчас мне предложили хорошую работу в Москве.

Вопрос такой: так как мы с опекаемым ребёнком остались прописаны в той же самой квартире ( Башкортостан ), которую я продала и не является уже моей собственностью, в ближайшее время придётся выписываться, но документы на дом в Крыму так и не получили и неизвестно на сколько это затянется, соответственно оформить постоянную прописку в Крыму не получается пока.

Хотим сделать так ( я и опекаемый ребёнок) выписаться из уже чужой теперь квартиры и оформить временную прописку у родственников (Башкортостан), но переехать в Москву в связи с предложением работы, снять квартиру в Москве и оформив временную регистрацию обратиться в органы опеки по месту проживания и далее перевести ребёнка в школу.

Допустимы ли такие действия с моей стороны? Какие могут возникнуть сложности, при выписке ребенка из квартиры, которую я продала, с последующей временной пропиской у родственников.

А проживать будем в Москве по временной регистрации до тех пор пока в Крыму не решится вопрос с домом и не появится возможность оформить постоянную регистрацию там же.

, Ксения, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

По общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства ребенка младше 14 лет, является место жительства его законных представителей, в данном случае — опекуна. То есть где будете зарегистрированы Вы, там дам должна быть зарегистрирована и Ваша подопечная.

В силу ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ опекун обязан извещать орган опеки и попечительства о перемене места жительства подопечного. Сделать это важно не позднее следующего дня за днем переезда.

Таким образом, при своевременном уведомлении органа ОиП и регистрации ребенка по тому же адресу, где будете зарегистрированы Вы, в целом проблем возникнуть не должно.

Главное, чтобы условия жизни девочки при этом не ухудшились, поскольку в соответствии с п. 8 Правил осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 №927, в случае перемены места жительства подопечного в течение 3 дней со дня получения его личного дела проводится обязательная внеплановая проверка условий его жизни и сохранности имущества.