Она много пьёт и все деньги уходят только на спиртное, у нас очень много долгов, также она часто орёт на меня

Здравствуйте, простите за беспокойство. Мне 16 лет, мама выгнала меня из дома, уже четвёртый день не могу вернуться. До этого она меня тоже выгоняла, но потом принимала обратно и извинялась. Сейчас совсем по другому. Она много пьёт и все деньги уходят только на спиртное, у нас очень много долгов, также она часто орёт на меня, что я уже самостоятельная и должна сама себя обеспечивать, платить ей за жилье и коммунальные услуги. Каждый месяц мне платят по 8 тысяч рублей от государства, потому что по документам у меня один родитель и она требует эти деньги себе, хотя у меня даже нет нормальных вещей. Пожалуйста, подскажите что мне делать, я правда не знаю..

, Александра, г. Владивосток
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра!

У вас очень непростая ситуация.

Если вы обратитесь в полицию или в органы опеки, то они могут запустить процесс ограничения вашей матери родительских прав в отношении вас, а потом лишения прав. При этом вас могут изъять из семьи, поскольку вам нет еще 18 лет, но если есть родственники, то они могут оформить опеку на вас до достижения вами 18 лет.Если я правильно поняла. вам назначена пенсия по потери кормильца, эти деньги, конечно, принадлежат вам.

Все же, если в опеке есть здравые специалисты, возможно. с вашей мамой просто поговорят строго (предупредят), и обяжут ее предоставить вам карту для получения пенсии самостоятельно.

Не отчаивайтесь, безвыходных ситуаций не бывает, для решения некоторых вопросов просто требует время. Пусть у вас в жизни все наладится.

Свяжитесь со мной в чате.