Можем ли мы после покупки с супругом свои доли в квартире по дарственной подарить третьему лицу?

Здравствуйте моей семье присвоили мат.капитал после рождения второго ребёнка. Ребёнку 1 месяц. Мы хотим вложить его расширение квартиры продать свою добавить и взять больше. Можем ли мы после покупки с супругом свои доли в квартире по дарственной подарить третьему лицу ?

, Юлия, г. Новосибирск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,

Так как детям тоже принадлежит в силу закона доля в квартире, приобретенной с использованием маткапитала, то на такое дарение нужно согласие органа опеки.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Роман Артемьев.