Матери 90 лет, можно признать её недееспособной и до какого возраста может быть её опекун?

Здравствуйте.Проживали :мать, дочь и внук. Квартира и счета в банке были на дочери. После смерти дочери мать отказалась от от своей доли наследства в пользу внука. Он, ( ещё не вступив в права наследства, это право наступит 04.03.22) стал выживать бабушку из квартиры. Можно ли аннулировать её отказ от своей доли в наследстве ? Если нет, то что делать чтобы признать этот отказ не законным? Матери 90 лет,можно признать её недееспособной и до какого возраста может быть её опекун? У неё есть ещё одна дочь, но ей 70 лет.

, любовь александровна, г. Челябинск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Александровна!

Ч. 3 ст. 1157 ГК РФ запрещает брать назад отказ от наследства. Можно лишь признать отказ недействительным по тем основаниям, что бабушка не была способна понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), была введена в заблуждение (ст. 178 ГК РФ), была обманута или находилась под влиянием угроз или насилия (ст. 179 ГК РФ). Но доказать хотя бы одно из этих обстоятельств будет непросто: суды редко удовлетворяют подобные иски.

Лишение дееспособности после совершения отказа от наследования ситуацию не исправит, т.к. человек должен был быть недееспособным на момент подписания этого отказа.