Можно ли уже в процессе суда вызвать свидетеля?

Здравствуйте. Обязательно ли указывать список свидетелей в заявлении частного обвинения? Можно ли уже в процессе суда вызвать свидетеля?

, мадия, г. Москва
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Конечно можно. Заявите ходатайство о допросе свидетелей, в ходатайстве необходимо указать, какие сведения суд может получить от данного лица, какое значение могут иметь показания данного свидетеля для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. В соответствии с ч. 4 ст. 271 УПК РФ суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.