Подскажите, пожалуйста, согласно какому закону при продаже квартиры, купленной с привлечением средств

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, согласно какому закону при продаже квартиры, купленной с привлечением средств материнского капитала, возможно перечисление суммы, эквивалентной стоимости доли ребенка, на его счет в банке.

, Марина, г. Сосновоборск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина,

Закона, согласно какому закону при продаже квартиры, купленной с привлечением средств материнского капитала, возможно перечисление суммы, эквивалентной стоимости доли ребенка, на его счет в банке, не существует. По п.2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать <...> сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому сделка должна совершаться с учетом разрешения органа опеки. А органы опеки вполне могут проявлять излишнее рвение по охране имущества ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Марина
Клиент, г. Сосновоборск
А если органы опеки дадут разрешение на перечисление денежной суммы, эквивалентной стоимости доли в квартире, это будет законным основанием для разрешения продажи квартиры, купленной с привлечением материнского капитала?

Вам для продажи нужно разрешение опеки, а на разрешение на перечисление денег. Документ один, сделку нужно согласовать в опеке.