Обоснован ли отказ общества от заключения лицензионного договора?

Васильевым И. М. была создана топология интегральной микросхемы, сведения о которой он опубликовал в одном из научно-популярных изданий. Некоторое время спустя Васильев узнал о том, что созданная им топология эффективно используется ООО «Планшет». Васильев обратился к ООО «Планшет» с требованием о заключении с ним возмездного лицензионного договора, однако общество отказалось от заключения договора сославшись на то, что для заключения лицензионного договора Васильев должен подтвердить свои права патентом или свидетельством. Со слов представителя общества, перед использованием топологии, был проведен патентный поиск опубликованных заявок и патентов, в результате которого выяснилось, что патент на топологию не выдавался.

Обоснован ли отказ общества от заключения лицензионного договора?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ общества от заключения лицензионного договора не обоснован, поскольку согласно ГК РФ Статья 1452. Государственная регистрация топологии интегральной микросхемы

 1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на топологию интегральной микросхемы (статья 1457) может по своему желанию зарегистрировать топологию в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

регистрация топологии в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности осуществляется по желанию правообладателя.