Как можно решить эту проблему?

Мама брала кредитную карту в сбере. Через пары месяцев мамы не стало. Суд обязывает погасить всю сумму сразу. Но такой возможности нет. Как можно решить эту проблему?

, Дарья, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, скажите, для начала вы вступали в наследство или нет? В отношении кого был вынесен судебный приказ или судебное решение, на момент вынесения судебного акта ваша мама была жива или нет? Ведется ли сейчас исполнительное производство или нет? Теоретически можно с банков попытаться заключить мировое соглашение, проблема в том, что это право банка, а не обязанность, банк может и отказать в заключении мирового соглашения.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Если вы уже вступили в наследство, то можно подать попробовать подать заявление о рассрчоке исполнения судебного решения.