Есть ли основания у подрядчика законно расторгнуть контракт, не попадая в РНП?

Добрый день!

Помогите разобраться. Заключен госконтракт (44-ФЗ) на выполнение ремонтных работ. Объем по некоторым позициям, указанный в ведомости объема работ и локальной смете не соответствует действительности:он значительно меньше (например, установка перил объем указан - 65 пог.м., а фактически нужно выполнить всего 20)

Соответственно, по окончанию выполнения работ сумма контракта уменьшиться очень ощутимо (фактически, соответственно, тоже будет выполнено меньше).

Как в этой ситуации найти законные основания для расторжения контракта?

Есть ли основания у подрядчика законно расторгнуть контракт, не попадая в РНП?

, Мария Иванова, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Мария!

Как в этой ситуации найти законные основания для расторжения контракта?

Вы вправе расторгнуть контракт применив п. 1 ст. 450 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Есть ли основания у подрядчика законно расторгнуть контракт, не попадая в РНП?

В Вашем случае возможно расторгнуть контракт по соглашению сторон, при этом есть возможность зафиксировать фактически выполненных объем работ и получить оплату по нему, без риска для Подрядчика оказаться в реестре недобросовестных поставщиков.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!