Здравствуйте, была авария на трассе, виновник водитель фуры установлено работниками гбдд, есть определение, 6

Здравствуйте, была авария на трассе, виновник водитель фуры установлено работниками гбдд, есть определение, 6 декабря 2021 года машину по акту передачи отдала на ремонт, страховая определила 400 тыс., 24 января 2020 года офис где отдана машина на ремонт сказали что надо ещё 257 тыс. А то ремонта машины не будет. Попросили предоплату могу ли я потом обратиться в суд на виновника на взыскание этих денежных средств которые заплачены и хотя-бы небольшой неустойки?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

да можете. виновник обязан возместить ущерб. Статья 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).