Участником каких правоотношений стал гражданин Петров?

Здравствуйте, Помогите пожалуйста, очень нужна ваша помощь сижу не понимаю в чем дело, учусь на первом курсе, помогите пожалуйста, буду благодарен, нужно только ответить на вопросы. Дело о посылке Сергей Петров в период пандемии Ковид-19 и в связи с переводом обучения в его университете на дистанционное обучение уехал в свой родной город Н-ск. Петров часто заказывал какие-нибудь товары на популярных зарубежных интернет-сайтах. Еще до начала пандемии Сергей заказал планшет в одном китайском интернет-магазине и рассчитывал его получить по возвращению в Санкт-Петербург. Получив уведомление о прибытии посылки в отделении Почты России № 46 на Васильевском острове, он решил попросить своего одногруппника, который не уезжал из города получить посылку за него. Тем более Петров предварительно оформил возможность получения посылок по СМС. Когда его друг попытался получить посылку, сотрудник почты отказал, сославшись на возможность получения посылки по СМС ему только лично. По истечению 30 дней посылка была возвращена почтой китайскому отправителю. Петров не смог вернуть деньги за оплаченный ноутбук, т.к. продавец утверждал, что посылка была потеряна Почтой России. Посчитав отказ сотрудника почты причиной своей проблемы, Петров написал жалобу на имя начальника отделения № 46, в которой указал, что невыдача посылки сотрудником ущемила его право собственности, гарантированное статьей 35 Конституции Российской Федерации. Начальник отделения в своём ответе на жалобу указал, что реализация конституционных прав, в т.ч. права собственности, должна происходить в порядке, установленном законодательством. Порядок выдачи посылок, предусмотрен законодательством о связи. 1.Участником каких правоотношений стал гражданин Петров? 2.Каковы особенности конституционных правоотношений в сравнении с отраслевыми правоотношениями? 3.В какие суды, в порядке каких видов судопроизводства и с какими требованиями может обратиться Петров по поводу нарушения своих прав?

, Денис Юрьевич Солопов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1.Участником каких правоотношений стал гражданин Петров?

Денис Юрьевич Солопов

Он стал участником договорных отношений по оказанию услуг почтовой связи, которые регулируются:

— ФЗ  от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»

- Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

При этом по смыслу ст. 19 названного Закона

Права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О связи», Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», гражданским законодательством Российской Федерации, правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

И с учетом данного обстоятельства, отвечая на Ваш следующий вопрос

3.В какие суды, в порядке каких видов судопроизводства и с какими требованиями может обратиться Петров по поводу нарушения своих прав?

Денис Юрьевич Солопов

Петров может обратиться в суд общей юрисдикции по месту своего жительства исходя из требований ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В зависимости от стоимости отправления обращение возможно:

— к мировому судье при цене иска до 100 000 рублей;

— в районный суд при цене иска свыше 100 000 рублей.

2.Каковы особенности конституционных правоотношений в сравнении с отраслевыми правоотношениями?

Денис Юрьевич Солопов

Особенности раскрыты здесь - http://www.rusnauka.com/13_EIS...

1. Они отличаются своим содержанием: возникают в особой сфере отношений, составляющих предмет конституционного права.

2. Им свойственен особый субъектный состав. Среди субъектов государственно-правовых отношений имеются такие субъекты, которые не могут быть участниками других видов правоотношений.

3.  Конституционно-правовые отношения характеризуются большим, чем в других сферах, разнообразием видов правоотношений, многослойным характером юридических связей между субъектами, устанавливаемых зачастую через многозвенную цепь взаимосвязанных между собой правоотношений.