Или может можно что-то ещё Сделать?

Здравствуйте, у нас семья я, жена, и двое детей, недавно пришлось взять к себе тёщу, т.к она восстанавливается после инсульта...так вот тёща перестала принимать таблетки и из-за этого у неё высокое давление и теперь просто рвёт крышу. Ходит в туалет в банки и пакеты, кружки моет прямо на пол, выставляет кружки, помидоры итд по размеру...всё раскидывает ,ведёт себя очень отвратительно...в пнд её забрать не могут т.к нужно её согласие . В обычную больницу тоже не забирают т.к она не даёт согласие... вопрос , как можно её отправить в больницу или в пнд без её согласия? Или может можно что-то ещё

Сделать?например вызвать полицию, типа хулиганство ...я реально не знаю что с ней делать!у нас уже просто нету сил всё это терпеть..помогите пожалуйста

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если есть основания полагать нарушения психического здоровья человека, возможно недобровольное лечение в стационаре, есть статья 29 Закона РФ №3185-1 от 2.07.92 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её получении», в которой сказано так:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Но для этого важно иметь заключение врача о необходимости стационарного лечения, остальные факторы, при которых такое возможно, в вашей ситуации, к сожалению, присутствуют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Отправить человека на лечение в психдиспансер, если он не признан недееспособным не очень просто, но возможно.

Заручитесь поддержкой соседей по подъезду. Для этого можно составить заявление в психдиспансер, что теща своими действиями представляет опасность для окружающих или себя. Заявление подписать соседями.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих…

Также по фактам ее агрессивного поведения, угрожающего посторонним лицам, можно обращаться с заявлениями к участковому, вызывать скорую помощь