Могу ли я ездить на автомобиле?

Купил автомобиль, мне дали копию птс и копию договора купли продажи, так как деньги выплатил не все. Сделал страховку на себя по договору купли продажи, но машина на учёт не поставлена. Могу ли я ездить на автомобиле? Имеется СОР прежнего хозяина

, Анна, г. Хабаровск
Алексей Черепанов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Можете десять дней. Это тот срок, в течение которого можно легально передвигаться по российским дорогам без регистрации. Если он истек, а Вы так и не зарегистрировали авто, то Вам  грозят штрафы. см. КоАП РФ Статья 12.1

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При покупке автомобиля у Вас есть 10 дней на перерегистрацию прав собственности, далее Вас могут оштрафовать по ст. 12.1 КоАП от 500 до 800 рублей.

Так же, после окончания данного срока собственник имеет право самостоятельно снять автомобиль с регистрационного учета.