Мной был куплен дом в Арзамасском районе Нижегородской области

Здравствуйте. Мной был куплен дом в Арзамасском районе Нижегородской области. С двумя участками по 7соток. При межевании участка под домом, получилось 5.8сотки. А сельская администрация отказывает межевать в существующих границах. Как мне поступить? Спасибо.

Уточнение от клиента
Администрация предлогает межевать с переди по границе дома хотя он глубже соседних домов. И получается вообще 4.6 сотки.
, Алексей, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При межевании участка под домом, получилось 5.8сотки. А сельская администрация отказывает межевать в существующих границах.

Исходя из вопроса предположу, что администрация не подписывает акт согласования границ? В таком случае спор может быть решен в судебном порядке и если отсутствуют какие-либо веские причины для отказа в установлении местоположения участка в существующих границах, то перспектива положительного решения есть.

Так согласно нормам Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», местоположение границ участка при их уточнении определяется:

  • исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на участок;
  • при отсутствии документа, подтверждающего право на участок – исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ участка при его образовании;
  • в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ участка его границами считаются границы, существующие на местности 15лет и более и закрепленные с использованием, в том числе объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ участка.