Здравствуйте, с бывшим мужем в разводе квартира на двоих, после развода на раздел не подовали хочу свою часть переоформить на сына но живу в другом городе

Здравствуйте, с бывшим мужем в разводе квартира на двоих,после развода на раздел не подовали хочу свою часть переоформить на сына но живу в другом городе

, Татьяна, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Татьяна.

Вам необходимо сначала произвести раздел имущества и оформить право собственности на свою часть квартиры. Затем Вы можете распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе подарить сыну.

СК РФ Статья 38 Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено..

Если у Вас отсутствует спор по имуществу, Вы можете разделить его по соглашению с супругом.