Бывшая собственница, решила подать в суд, и ей назначили суд.мед.экспертизу т.к она состоит на учёте в

Была совершена сделка по продаже недвижимости, по договору купли продажи, и зарегистрированы права собственности в МФЦ. Но через 7 месяцев. Бывшая собственница, решила подать в суд, и ей назначили суд.мед.экспертизу т.к она состоит на учёте в психиатрической клинике, и признали на данный момент недееспособной, а на момент сделки она чё то совершала все действия и был подписан договор, и в МФЦ. Как быть?

, Юрий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным, являются ничтожными, но до вынесения судом решения о признании лица недееспособным это лицо вправе совершать юридически значимые действия, в том числе и совершать сделки. Выяснение вопроса о дееспособности лица на момент совершения сделки возможно  лишь на основании судебной психолого-психиатрической экспертизы, вам следует заявить об этом в суде.