Что делать, чтоб забрать оборудование и остатки еще не проданной продукции

Две компании ООО. На средства первой покупается торговое оборудование и полностью оснащается магазин для торговли продуктами питания. Оборудование не передается ни по договору, ни по акту, просто сделали ремонт, привезли оборудование - работайте. Вторая компания поставила свой кассовый терминал, продавцов стала работать. Вся продукция, а это колбасные изделия, поставляется на магазин первой компанией с отсрочкой платежа. Пять месяцев все было нормально, колбаса поставлялась, продавалась, за нее рассчитывались. Но вчера вторая компания, непосредственно розница, категорически отказалась оплачивать полученную продукцию, заявив при этом что все оборудование принадлежит ей и вернуть это оборудование также отказывается . Что делать, чтоб забрать оборудование и остатки еще не проданной продукции.?

, Анатолий, г. Владивосток
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что делать, чтоб забрать оборудование

В первую очередь определимся, что есть два способа решения вопроса:

— добровольный

— принудительный

Добровольный подразумевает, что вопрос будет решён по договорённости сторон.

Если договорённость невозможна, добиться возврата имущества можно в судебном порядке путём его истребования из чужого незаконного владения. Чтобы реализовать это на практике, нужно доказать, что:

1) Вы являетесь собственником имущества

2) Имущество находится у другого лица против Вашей воли

Вы должны быть готовы к тому, что ответчик придёт в суд и заявит, что никакого оборудования он не видел, ничего не знает и от Вас ничего не получал, либо вообще проигнорирует судебное разбирательство.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Собственно, первый факт подтверждается документами, доказывающими покупку оборудования — договоры, чеки, платёжные поручения и т.д.

Второй факт нуждается в доказывании того, что оборудование было доставлено по месту нахождения ответчика.

Соответственно, вопрос в том, какими доказательствами Вы располагаете. Если доказательств нет, то истребование этого оборудования может быть объективно невозможно ввиду недоказуемости нужных Вам обстоятельств. В таком случае вы сталкиваетесь с пагубными последствиями того, что имущество не было передано по документам как следует своевременно.

 и остатки еще не проданной продукции.?

Нужно разбираться, в каких договорных правоотношениях состоят стороны, как фиксируется доставка, передача, реализация продукции и т.д., что вообще есть из бумаг, какие документы находятся на руках.