Если мы явимся на подачу документов вместе это как-то упростит процесс?

Здравствуйте! Нигде не могу найти точный список необходимых документов для развода (с детьми) и взыскания алиментов. Если мы явимся на подачу документов вместе это как-то упростит процесс? Заранее спасибо!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуй, Ксения! Явка обоих супругов никак не повлияет на ускорение процесса. Требования о расторжении брака и взыскании алиментов вы можете совместить в одном иске. К иску должны быть приложены: квитанция об уплате госпошлины, доказательства направления иска ответчику (чек), свидетельство о рождении брака (оригинал), копия свидетельства о рождении детей, справка, подтверждающая, что дети находятся на вашем иждивении.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! А где взять справку, что дети находятся на моем иждивении.

УК или ЖКО, если они прописаны с вами по одному адресу.  Либо у участкового, который может подтвердить фактическое проживание детей с вами.