Что это может повлечь за собой и что нужно делать?

Договор безвозмездной передачи квартиры в совместную собственность граждан от 1996 года. Сейчас обнаружили, что в договоре в одном месте в адресе ошибка. Указан дом 15й вместо 13го. В самом конце договора, где подписи сторон. В тексте договора номер дома указан верно. Серьезная ли это ошибка? Что это может повлечь за собой и что нужно делать?

, Юлия, г. Пермь
Павел Кушин
Юрист, г. Мытищи

Добрый вечер, Юлия.
В соответствии положениями ст.1 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

2. Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Государственная регистрация перехода права на объект недвижимости, ограничения права на объект недвижимости, обременения объекта недвижимости или сделки с объектом недвижимости проводится при условии наличия государственной регистрации права на данный объект в Едином государственном реестре недвижимости, если иное не установлено федеральным законом.

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Также, согласно частям 3 4 ст.61 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке:
1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости;
2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке;
3) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Резюмируя вышеизложенное, Вам необходимо заказать выписку об основных характеристиках обьекта недвижимости и правах на него, а именно на Вашу квартиру, через МФЦ или иным доступным способом, и проверить адрес квартиры, содержащейся в выписке, а заодно и сведения о зарегистрированных правах на неё, для надежности. Если все в порядке, то и смысла беспокоиться — нет.

Ошибки в адресе, скорее всего не будет, так как прежде, чем регистрировать права в Едином государственном реестре недвижимости, сначала вносятся сведения о самом объекте недвижимости на основании соответсвующей документации, в том числе тех.плана, документов о присвоении адреса, документов на ввод объекта в эксплуатацию и иных документов, установленных 218-ФЗ.
Так как, договор купли-продажи квартиры являтся лишь основанием для перехода права, техническая ошибка в его тексте не имеет существенного значения, если была пропущена регистратором при проведении правовой экспертизы, и переход права от продавца к покупателю, то есть к Вам, был зарегистрирован.
Если ошибка в адресе квартиры в выписке ЕГРН все же имеется, что маловероятно, исправить вы ее можете в порядке предусмотренном статьей 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и процесс весьма сложен и разнообразен в зависимости от того, что конкретно послужило основанием для внесения недостоверных сведений в ЕГРН.

Простите, допустил фактическую ошибку при консультации в части наименования договора, однако, общего смысла предложенного решения, это не меняет. Не имеет значения, каким образом переходило право на квартиру, безвозмездно или за плату, если переход права зарегистрирован в установленном порядке.

Юлия
Клиент, г. Пермь
Выписку заказать где? В Реестре квартира не зарегистрирована.