Как без оригинала можно заверить св-во о рождение у нотариуса?

Как без оригинала можно заверить св-во о рождение у нотариуса? Есть фото, и есть ксерокопия.

, Ольга, г. Новотроицк
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.08.2021)
Статья 79. Свидетельствование верности копии с копии документа

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Если ваша ксерокопия нотариально удостоверена, то «копию копии» нотариус может удостоверить.

Без оригинала, согласно законодательству о нотариате, засвидетельствовать копию не получится.

Вы можете обратиться в органы ЗАГСа для получения дубликата свидетельства о рождении.