Можно ли подать заявление на развод и иск о взыскании алиментов в одном документе?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

Что вы имеете ввиду в одном документе?

В следует обратить внимание, что  в силу ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

т.е.   иск подается в одном документе, однако к нему прилагаются приложения. Кроме того, копия должна направляться другой стороне вместе с приложениями.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Можно ли подать заявление на развод и иск о взыскании алиментов в одном документе?

Если речь идет о заявлении нескольких требований в одном исковом заявлении, то да это возможно согласно ст. 131 ГПК РФ.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ксения! Да, можно.