Как в такой сеюитуации быть, и как выделить долю мужу?

Здравствуйте. Мы приобрели квартиру на мат капитал, без выделения доли мужу. Сейчас чтобы продать эту квартиру нам сказали, что я обязана выделить долю мужу. Сделка была 5 лет назад, документы все прошли гос регистрацию. Как в такой сеюитуации быть, и как выделить долю мужу? . Я и трое моих детей участвовали в сделке.

, Елена, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По общему правилу мать является владельцем сертификата

Если вы использовали материнский капитал на улучшение жилищных условия, то должны были выделить доли соразмерные по стоимости материнскому капиталу не только детям, но и супругу при наличии.

Доли детей оставляете как есть, а из своей доле выделяете долю супруг, это можно сделать путем составления соглашения у нотариуса

Так как доля не затронутая материнским капиталом является совместно нажитым имуществом супругов (если покупали в браке), то остаток будет совместно нажитым, так что при выделе доли мужу, лучше еще и выделить долю себе и указать за счет средств материнского капитала (в соглашении)

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.