Как внести изменения в федеральный закон №229-ФЗ

Я являюсь бухгалтером ТСЖ. С 1 февраля 2022 года начнут действовать новые положения Федерального Закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Согласно поправкам должники могут подать заявление приставам о сохранности заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Такая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером доходов, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Считаю данные изменения несправедливыми по отношению к оплате коммунальных услуг. Данные расходы заложены в прожиточный минимум и должны удерживаться, хотя бы в размерах, в которых они задолжены в прожиточный минимум по региону. Получается, что в прожиточный минимум заложена коммуналка, он ее не платит, но и приставы не вправе удерживать. Как внести изменения в федеральный закон №229-ФЗ

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Рекомендую обратиться к субъекту права законодательной инициативы.

На федеральном уровне определены в ст. 104 Конституции РФ. Ими являются Президент РФ, СФ, члены СФ, депутаты ГД, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ, Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения. Законодатель, основываясь на положениях Конституции РФ, определяет особенности реализации права законодательной инициативы при внесении в ГД определенных законопроектов.

Лучше всего, в обращении подробно пояснить ситуации и сформулировать положение о внесении изменения в ФЗ.

Успехов!