Пример сайта, с которого осуществляется продажа: doctorpharma.ru Продажа непосредственно анаболических стероидов (сильнодействующих препаратов) не осуществляется

Добрый день.

Легальна ли деятельность по продаже информационного пособия (электронной книги), связанная с употреблением сильнодействующих веществ (анаболических стероидов)?

Пример сайта, с которого осуществляется продажа: doctorpharma.ru

Продажа непосредственно анаболических стероидов (сильнодействующих препаратов) не осуществляется.

, Сергей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Согласно законодательству Российской Федерации анаболические стероиды входят в список «сильнодействующих веществ» и за их сбыт установлена уголовная ответственность по ст. 234 Уголовного кодекса РФ о «Незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта».

Поэтому свободный оборот стероидов в России запрещен.

В Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» указано, что

Не допускается реклама:
1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации

Кроме того,

анаболические стероиды – лекарственные препараты, применяемые в терапевтической практике для лечения гипогонадизма у мужчин.

В законе «О рекламе» также указано, что реклама лекарственных средств не должна:

6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;

Учитывая изложенное, информация на сайте и продаваемая книга с рекламой стероидов нарушает Закон о рекламе.

За такую рекламу могут  привлечь к ответственности по частям 1 и 5 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (http://www.consultant.ru/docum...). ИП несет ответственность как должностное лицо.

С уважением, Роман.

Сергей
Клиент, г. Москва
Роман, день добрый!
Спасибо за оперативный ответ.

По поводу закона о рекламе — понятно, что запрещено рекламировать данные товары (анаболические стероиды), однако в указанном мною сайте идет реклама не стероидов, а учебного пособия с объяснением работы данных стероидов и возможных схемах их приёма (рекламы с указанием конкретных стероидов и/или их производителей в данном пособии нет).

В таком случае это является рекламой лекарственных средств?

С уважением,
Сергей.

Сергей, все равно есть риск признания это рекламой запрещенных веществ, так как в законе рекламой признается в принципе все что угодно:

реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Поэтому не могу сказать однозначно, что контролирующие органы не усмотрят в этом скрытой рекламы запретных препаратов:

9. Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание

Так как на сайте есть слово  «анаболические стероиды», то это вполне может быть признано рекламой, поэтому  лучше не упоминать его на сайте или заменить его на какое-нибудь нейтральное — например, средство для наращивания мышечной массы.