Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба осужденного Тимошенко?

Судом первой инстанции Тимошенко осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев.

Как следует из протокола судебного заседания, потерпевшая Ленская в судебное заседание не явилась. Суд, несмотря на возражения подсудимого, огласил показания потерпевшей, данные ей на предварительном следствии, и положил их в основу обвинительного приговора.

В апелляционной жалобе осужденный Тимошенко поставил вопрос об отмене приговора, полагая, что судом нарушены нормы уголовно-процессуального закона.

Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба осужденного Тимошенко?

, павел, г. Москва
Ольга Ланцева
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

В данном случае, по общему правилу, оглашение показаний потерпевшей без согласия на то подсудимого, является нарушением ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которой, оглашение показаний потерпевшего, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

таким образом, апелляционная жалоба осужденного подлежит удовлетворению.