Последствия неуплаты по кредитам

Злравствуйте.Имеется несколько кредитов.Кредиты от 300 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.Лишился высокооплачиваемой работы и нет возможности их оплачивать.До потери работы все кредиты оплачивал в срок,без единой просрочки.Найти такую работу,что-бы иметь доход,позволяющий оплачивать ежемесячные платежи очень трудно,практически невозможно.Какие последствия меня могут ожидать?

, Василий, г. Краснодар
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Василий!

Вполне вероятно, что по решению суда Вас обяжут выплатить стоимость кредита и пени за просрочку его возврата. Дальше к Вам явятся приставы, опишут имущество, продадут его, а вырученные деньги перечисляет займодавцу.
Согласно статье 446 ГПК РФ имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности — шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Привлечь Вас к уголовной ответственности могут только в том случае если будет доказано, что она получила кредит мошенническим образом (например, по поддельным документам).

(если ответ помог Вам, оцените, пожалуйста)

С уважением, Юлия!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Василий!

О последствиях Вам указала коллега. Хочу дополнить что можно предпринять сейчас. Вам нужно написать письменные заявления в банки о реструктуризации и/или отсрочке долга, в заявлениях изложить ситуацию. Попросите в банках на заявлениях поставить отметку о принятии, при отказе — направьте по почте. Если будет судебное разбирательство, то заявления будут доказательством того, что Вы пытались урегулировать ситуацию. Элемент злостного уклонения — будет отсутствовать.

С Уважением, Надежда.