Что с армией будет ли отсроска или начнутся проблемы

Сын учиться в высшем учебном заведении . В сентябре их всех отчислили не было сдано 2 экзамена ,спустя 3 недели их снова зачислчют обратно на этот же факультет . Что с армией будет ли отсроска или начнутся проблемы

, Наталия, г. Ижевск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья.

Ответ на ваш вопрос содержится в подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому после восстановления отсрочка сохранится только в том случае, если отчисление произошло по собственному желанию, причем после восстановления срок отсрочки не должен увеличиться, то есть сын не должен остаться «на второй год».

Если же отчисление из ВУЗа произошло по причине неуспеваемости, то есть по инициативе ВУЗа, то отсрочка утрачена навсегда. Также отсрочка не сохранится, если после восстановления срок, на который ранее была предоставлена отсрочка, увеличится хотя бы на 1 день.

Поэтому, если исходя из приведенной выше информации вы поняли, что сын утратил отсрочку, то во избежание призыва для продолжения обучения есть смысл поискать какое-либо непризывное заболевание, позволяющее получить категорию годности В.

Для этого совсем не обязательно идти в сомнительные компании с кричащей рекламой, брать кредит и платить им большие деньги. Достаточно получить развернутую консультацию у специлиста и всё сделать самим.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.