Можно ли законодательно обязать поделить вопрос о перевозке ребенка обоим сторонам, т

Бывшая супруга начала препятствовать моим встречам с ребенком.

Переехала в соседний город и не говорит место жительства.

Через суд хочу установить порядок и график встреч.

Как можно разрешить вопрос кто и как будет возить ребенка.

Неужели мне как отцу прийдется и забирать и возвращать каждые выходные.

Можно ли законодательно обязать поделить вопрос о перевозке ребенка обоим сторонам, т.е. так как у нас равные права как у родителей, я буду забирать ребенка в пятницу у неё а она будет забирать в воскресенье его у меня. Или как обычно все в пользу матери решат т.к. место жительство определят с ней и скажут тебе надо встречаться ты и мотайся.

, Валерий, г. Тюмень
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Валерий!

Вы вправе заявить это требование в суде.

Первое-действительно Вы правы. Родители имеют равные права и обязанности

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Далее-Разъясняет Верховный Суд РФ

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

То есть, если суд удовлетворит Ваше требование, то этот интересующий Вас  момент может быть закреплён в решении суда.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Соответственно Вам  в исковом заявлении об определении порядка общения с ребёнком сразу необходимо просить суд установить порядок перевозки.

Валерий, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как отец имеете право на общение со своим ребенком, так же как и ребенок с Вами.

Мать не должна препятствовать Вашему общению.

Определяете график общения: дни, часы. Кто станет отвозить, привозить ребенка.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.(ст. 66 СК РФ).

Если не получается заключить соглашение, то проблема решается в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства.

С уважением,