Добрый день соседка по улице в часном секторе поставила будку и прикармливает там безпризорных собак

Добрый день соседка по улице в часном секторе поставила будку и прикармливает там безпризорных собак. Как с этим бороться.

, Вера, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если указанные действия соседки причиняют вам дискомфорт или создают угрозу жизни, вы имеете право обратится в органы внутренних дел с заявлением.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Часть 3 ст. 17 Конституции РФ устанавливает, что осуществление прав и свобод одних лиц не должно нарушать права и свободы других лиц. То есть кормление животных не должно создавать антисанитарию или подвергать соседей опасности.