Здравствуйте, мы проживаем в трехкомнатной квартире, я, мой сын 14 лет, и старший сын, ему 25 лет, он ниразу ни где

Здравствуйте, мы проживаем в трехкомнатной квартире, я, мой сын 14 лет, и старший сын, ему 25 лет, он ниразу ни где не работал, я плачу все коммунальные платежи, он очень наглый, хам, живёт со мной, и говорит что ничего платить не собирается, что это я буду платить, нечем ему платить, у нас на троих 1/3доли,я устала, куда мне обратиться

, Наташа, г. Иркутск
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Для разрешения данной ситуации Вам необходимо обратиться в УК и составить заявление на разделение лицевых счетов, согласно долей. Либо ничего не делать и оплачивать только 2\3 доли от выставленных счетов. Желательно прописывать в оплатах, что оплачиваете доли на себя и несовершеннолетнего сына. Это нудно будет для разбирательств в суде, когда на Вас будут поданы исковые заявления на вынесение судебных приказов.

Но Вы должны понимать, что оплата таким образом, по долям, возможно только по тем услугам, которые не имеют индивидуальных приборов учета. Так, если у Вас ПУ на электричество, то полачивать надо все. Т.к. в таких случаях, как правило, разделений не идет. Точнее — идет, но Вам могут ограничить подачу такого ресурса.

Поэтому выход один — разделить лицевые счета.