Если я нарисую в графическом приложении (например Adobe Illustrator) арт с изображением персонажа мультсериала, могу ли я использовать этот арт в коммерческих целях?

Здравствуйте, вопрос такой. Если я нарисую в графическом приложении (например Adobe Illustrator) арт с изображением персонажа мультсериала, могу ли я использовать этот арт в коммерческих целях?

, Егор, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если этого персонажа создали не Вы, то не можете. Это будет нарушение авторских прав на персонажа.

Персонаж является объектом авторского права. Согласно пункта 29 совместного постановления Пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов РФ № 5/29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» персонаж -

описание или изображение того или иного действующего лица в форме, присущей произведению: в письменной форме, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.

Здесь ситуация точно такая же как и с литературным произведением, когда в книгу без согласия правообладателя добавляются персонажи других произведений. Т.е. Вы при создании изобразительного произведения незаконного без согласия правообладателя использовали, принадлежащий ему объект авторских прав (персонажа). Сам факт создания такого арта будет является нарушением, как и последующего его коммерческое использование, или распространение.